Hit enter after type your search item

Следователи отмечают профессиональный праздник

в
/
0 :: 54

Следователи отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 25 июля в России отмечают День сотрудника органов следствия. Этот праздник был учреждён постановлением правительства в августе 2013 года. Он касается тех, кто работает в Следственном комитете, МВД, ФСБ, ФСКН.

Дата праздника выбрана неслучайно. 25 июля 1713 года именным указом Петра I была создана следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. Идея создания этого ведомства была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

Руководителем следственной канцелярии был назначен гвардии майор Семёновского полка Михаил Волконский. Ведомство занималось наиболее опасными коррупционными деяниями, связанными с взяточничеством, казнокрадством, служебными подлогами, мошенничеством. По сути, Петр I впервые предпринял попытку борьбы с коррупцией на государственном уровне. Но после его смерти такие канцелярии были упразднены.

До середины XIX века расследованием преступлений занимались различные структуры — полицмейстерская канцелярия, сыскной приказ, нижние земские суды, управы благочиния. В 1860 году в ходе судебной реформы Александр II попытался реорганизовать систему предварительного следствия, и принял решение вывести следственные органы из состава полиции и передать их судам.

После 1917 года следственные подразделения появились практически при всех правоохранительных органах. В 1938-1939 годах они были учреждены в органах госбезопасности и милиции, а в 1963-м — и в Министерстве охраны общественного порядка, которое позже стало Министерством внутренних дел.

В 2007 году принятые изменения в уголовно-процессуальное законодательство России и в закон «О прокуратуре Российской Федерации» исключили из компетенции прокуроров полномочия по процессуальному руководству следствием. А в 2011 году вступил в силу закон «О Следственном комитете РФ», согласно которому руководство деятельностью этого ведомства осуществляет Президент России. Председатель Следственного комитета назначается Президентом без одобрения органа законодательной власти.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :