Hit enter after type your search item

В ПФР рассказали, сколько россиян решили перейти на электронные трудовые книжки

в
/
0 :: 54

В ПФР рассказали, сколько россиян решили перейти на электронные трудовые книжки

Порядка 14 процентов работающих россиян приняли решение перейти на электронные трудовые книжки, заявил 22 июля председатель правления Пенсионного фонда РФ Максим Топилин в ходе встречи с президентом страны Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Несколько слов о трудовой книжке: это эксперимент, который мы начали в этом году, когда людям дано право, если они хотят, отказаться от бумажной трудовой книжки. Очень важно — и мы подчёркивали это всегда и в ходе работы с работодателями, — что это ни в коей мере не является какой-то «кампанией". Если человек хочет отказаться, он отказывается», — сказал Топилин.

Глава правления ПФР напомнил, что со следующего года граждане, впервые устраивающиеся на работу, будут иметь только электронные трудовые книжки. Бумажного дубликата этого документа у них не будет.

Топилин также рассказал, что по результатам «пяти — пяти с половиной месяцев» порядка 13,5—14 процентов работников приняли решение перейти на электронные трудовые книжки.

«Основная часть, конечно, оставляет бумагу — это понятно, есть определённые традиции и так далее, — но я считаю, что это очень хороший результат с учётом того, что в последующем будут только электронные трудовые книжки выдаваться новым поколениям, это неплохой результат, 14 процентов», — отметил он.

Владимир Путин, в свою очередь, призвал сделать новые сервисы Пенсионного фонда доступными и удобными для пользования.

«Вообще нужно, чтобы все эти новые, современные сервисы были доступны людям, понятны, чтобы люди умели этим пользоваться, и была возможность, главное, воспользоваться», — подчеркнул президент.

Закон о постепенном переходе на электронные трудовые вступил в силу с начала 2020 года. До 31 октября работодателям нужно сообщить персоналу о возможности выбора формата трудовой — бумажного или электронного, а сотрудники должны определиться с выбором до 31 декабря.

При выборе электронного формата бумажная трудовая выдаётся на руки, а работодатель перестаёт отвечать за её ведение. При этом в электронный документ будут вноситься только сведения начиная с 2020 года, поэтому бумажную трудовую нужно сохранить.

При выборе бумажного формата работодатель продолжит вносить в неё сведения. Право на сохранение бумажной трудовой остаётся и при смене работы. Перейти на электронную версию книжки можно будет в любой момент после 2021 года.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :