Hit enter after type your search item

Шахматисты всего мира отмечают свой праздник

в
/
0 :: 49

Шахматисты всего мира отмечают свой праздник

Международный день шахмат отмечают в честь даты основания Международной шахматной федерации, которой в этом году исполняется 96 лет. В том числе, она присваивает международные титулы, для которых нужно набрать определённое количество пунктов в рейтинге Эло и выполнить другие условия.

Международная шахматная федерация (FIDE, Federation Internationale des Echecs)  была основана 20 июля 1924 года во время проведения в Париже VIII летних Олимпийских игр. Сейчас она включает в себя 170 национальных федераций по шахматам и проводит больше 40 чемпионатов среди молодёжи, мужчин, женщин и пожилых людей.

Она также присваивает международные шахматные титулы. Высшее звание — чемпион мира.  С 2013 года звание чемпиона мира остаётся за норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном.

После чемпиона высшим титулом считается гроссмейстер. С 1950 года за звание гроссмейстера могли побороться только мужчины, а с 1976 года — и женщины. Сейчас, чтобы завоевать его, нужно выполнить ряд условий, в том числе, занять определённое место в рейтинге Эло (это система, используемая для выражения относительной силы шахматистов, предложенная американским профессором физики Арпадом Эло), играя на международных турнирах. Для звания гроссмейстера необходимо не меньше 2500 пунктов. За звание могут побороться как мужчины, так и женщины. Кроме этого, существует отдельное звание гроссмейстера среди женщин, для которого надо набрать 2400 пунктов. Последней его присвоили  российской шахматистке Полине Шуваловой в 2019 году. Кроме этого, можно получить звание за один турнир, завоевав определённые места на Первенстве мира, Кубке мира или став  призёром Чемпионата Европы.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :