Hit enter after type your search item

Морская авиация ВМФ России празднует день своего основания

в
/
0 :: 56

Морская авиация ВМФ России празднует день своего основания

Су-33, Северный флот / Фото: wikipedia.org

Дата 17 июля считается Днём основания морской авиации Военно-Морского Флота Российской Федерации. В качестве праздничной она была установлена приказом главнокомандующего ВМФ России в 1996 году.

День выбран не случайно: именно 17 июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою в ходе Первой мировой войны. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Победа в этом воздушном бою положила начало истории российской морской авиации.

В дни Великой Отечественной войны 1941-1945 годов авиация флота стала первой, кто нанес удар в самое сердце врага, и оставалась главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море. За годы Великой Отечественной войны советские морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника.  

С течением времени к задачам морской авиации добавились также обнаружение и уничтожение подводных лодок противника, уничтожение надводных кораблей (в первую очередь — авианосцев и авианосных соединений), а также авиации морского базирования противника.

Сегодня авиация ВМФ РФ является родом сил Военно-морского флота России и условно делится на корабельную и берегового базирования. Функционально же она подразделяется на рода: морскую ракетоносную, противолодочную, истребительную, разведывательного и вспомогательного назначения. К последним относятся, например, воздушные суда дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, РЭБ, а также противоминные, воздушные заправщики, поисково-спасательные, транспортные и санитарные самолёты и вертолёты.

Основу морской авиации составляют самолёты и вертолёты различного назначения. Поставленные задачи выполняет самостоятельно и во взаимодействии с другими родами сил флота, а также с соединениями (частями) других видов Вооружённых Сил РФ. Собственной авиацией сегодня располагают все четыре флота России — Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :