Hit enter after type your search item

Собственников уведомят о проникновении полиции на их участки

в
/
0 :: 62

Собственников уведомят о проникновении полиции на их участки

Сотрудники МВД обязаны в течение 24 часов сообщить владельцам нежилых помещений и земельных участков о том, что они наведывались туда в их отсутствие. Порядок такого информирования установлен приказом МВД, который вступает в силу 13 июля.

Закон позволяет полицейским проникать на частную территорию для пресечения преступлений, задержания преступников, спасения граждан, а также для установления обстоятельств несчастного случая. При необходимости они вправе взламывать и разрушать замки и другие запирающие устройства.

Ранее правоохранители были обязаны уведомлять собственников только о случаях проникновения в жилые помещения. Теперь аналогичные нормы установлены и на случай, если полицейский, выполняя служебный долг, побывает на чём-то складе, в офисе или просто на участке в отсутствие владельцев. Соответствующий закон был принят в феврале 2020 года, а сейчас МВД разработало подзаконный акт, в котором определён порядок такого информирования.    

Согласно приказу, сотрудники полиции должны выяснить фактический или электронный адрес собственника. Уведомление следует вручать таким способом, чтобы можно было точно знать, что адресат его получил. В уведомлении сообщается адрес строения или участка, в которое наведались полицейские, а также дату и время, основания и обстоятельства этого события.     

Такое уведомление должно быть вручено владельцам недвижимости как можно скорее и не позднее 24 часов с момента проникновения, следует из приказа.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :