Hit enter after type your search item

Госдума приняла в первом чтении законопроект о ярмарках виноделов

в
/
0 :: 53

Госдума приняла в первом чтении законопроект о ярмарках виноделов

Правительство предлагает проводить в России специализированные ярмарки, на которых будут не только продавать вино, но и проводить дегустации. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, законопроект разработан в соответствии с поручением президента. Необходимость его разработки обусловлена тем, что сейчас законодательство не позволяет проводить такие специализированные ярмарки. Реклама алкогольной продукции не допускается на ярмарках, так же как и дегустация.

Законопроект предлагает внести изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…» и в статью 21 закона «О рекламе». Вводится понятие «специализированная ярмарка винодельческой продукции». Предусматривается, что такие ярмарки могут длиться не более 14 дней, на них разрешат розничную продажу и потребление вина, произведённого в государствах Евразийского экономического союза из выращенного на их территории винограда. Чтобы виноделы могли рекламировать свой товар, планируется проводить дегустации.    

По словам члена Комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Андрея Ветлужских законопроект направлен на развитие виноградарства в России и странах Евразийского экономического союза. «Важно, что эти ярмарки не будут стационарными, они будут проводиться только 14 дней», — сказал депутат. Винодельческие ярмарки уже проходят в Италии, Франции, Великобритании и других странах.

Как отмечают в кабмине, на поддержку отечественного виноделия только в 2019 году направили 941,1 млн рублей из федерального и регионального бюджета. По оценкам экспертов, в южных регионах страны, Поволжье, Центральном Чернозёмье работают не менее 400 малых виноградарских фермерских хозяйств, которые хотят выйти на рынок. Поддержка фермерского виноделия в регионах будет способствовать развитию сельских территорий и наполнению рынка качественной российской продукцией, считают в Правительстве.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :