Hit enter after type your search item

Комитет Совфеда поддержал изменения в закон об участии в долевом строительстве

в
/
0 :: 61

Комитет Совфеда поддержал изменения в закон об участии в долевом строительстве

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рекомендовал палате одобрить внесение изменений в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, заявил глава комитета Олег Мельниченко​. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Сенатор пояснил, что документ вносит комплексные изменения в законодательство о долевом строительстве. «Принятые этим законом поправки были крайне ожидаемыми как гражданами, так и строительным сообществом», — подчеркнул Мельниченко.

По его мнению, принципиально важным нововведением закона для граждан является распространение механизмов защиты, предусмотренных законодательством о долевом строительстве для дольщиков, также и на членов жилищно-строительных кооперативов, созданных вне процедуры банкротства застройщиков. Теперь у пайщиков наравне с дольщиками появится возможность достроить свой дом или получить по нему возмещение.

Мельниченко также указал на важное изменение в обеспечении прав граждан — губернаторы будут обязаны обеспечить реализацию мероприятий по восстановлению прав участников строительства, сведения о которых включены в реестр пострадавших граждан, но у которых нет прав на проблемный объект в силу его отсутствия.

При этом для строительного сообщества, по словам сенатора, наиболее важными новеллами стали возможность раскрытия счетов эскроу на основании полученного разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также возможность получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае отклонения площади такого объекта, указанной в техплане, не более чем на пять процентов от площади, указанной в проектной документации.

Принятые поправки положительно скажутся на сокращении сроков строительства, что является принципиально важным для реализации поставленных в нацпроекте «Жилье и городская среда» задач, а также комплексно обеспечат защиту участников строительства.

Ранее зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин отметил, что это долгожданный закон, «который ставит убедительный, практически завершающий аккорд в усилении защиты прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :