Hit enter after type your search item

Законопроект о контроле за грамотностью чиновников внесут в Госдуму до 15 сентября

в
/
0 :: 56

Законопроект о контроле за грамотностью чиновников внесут в Госдуму до 15 сентября

Министерство труда и социальной защиты разрабатывает проект закона об установлении контроля за соблюдением российскими госслужащими норм русского языка, и планирует его внести в Госдуму до 15 сентября. Об этом в пятницу сообщает газета «Известия».

«При проведении конкурсов по отбору на государственную (муниципальную) службу будет осуществляться оценка соответствия профессионального уровня кандидата квалификационным требованиям для замещения должностей государственной и муниципальной службы, в числе которых появятся требования к знанию государственного языка РФ», — уточнили в пресс-службе Минтруда.

В «Единой России» и ЛДПР газете сообщили, что смогут внимательно изучить и дать оценку проекту после его внесения в нижнюю палату парламента. В «Справедливой России» и КПРФ высказались о возможности поддержать законопроект.

Законопроект разрабатывается во исполнение поручения Президента России от 1 марта года 2020 года. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Планируемый срок вступления документа в силу — январь 2021 года.

«Парламентская газета» сообщала ранее, что в Санкт-Петербургском университете хотят создать свод правил, по которым нормативные акты можно будет «перевести» с юридического языка на русский без потери смысла.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :