Hit enter after type your search item

Над Ржевом воспарил солдат

в
/
0 :: 58

В боях под этим городом погибли, были ранены и пропали без вести более 1 миллиона 300 тысяч человек

Над Ржевом воспарил солдат

В Тверской области Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориала на месте кровопролитных боев под Ржевом в 1942 -1943 годах. Главы государств возложили цветы к подножию монумента и заявили о недопустимости фальсификации истории.

Дань памяти

Напомним, открытие памятника планировалось 9 Мая, но было отложено из-за эпидемии COVID-19. После стабилизации обстановки 30 июня монумент был открыт. Владимир Путин и Александр Лукашенко возложили цветы к подножию мемориала и почтили память погибших минутой молчания.

Над Ржевом воспарил солдат

фото: пресс-служба Кремля

На торжественной церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, а также немногие оставшиеся в живых участники Ржевской битвы.

«Сегодня мы отдаём дань памяти всем, кто сражался здесь, в полях под Ржевом. Всем, кто не щадя себя, защищал Отечество, пожертвовал жизнью ради Великой Победы», — заявил Путин в ходе церемонии.

Путин подчеркнул, что Ржевский мемориал — это ещё один символ общей памяти и преклонения перед подвигом солдата-освободителя, который спас Европу и весь мир от нацизма. «Россия не допустит, чтобы подвиг советского народа в борьбе с нацизмом был затёрт ложью и фальсификациями», — подчеркнул президент.

Россия не допустит, чтобы подвиг советского народа в борьбе с нацизмом был затёрт ложью и фальсификациями

Пока люди создают памятники и приходят к ним, войны не будет, сказал глава Белоруссии Александр Лукашенко, поблагодарив создателей этого мемориала.  «Это наша общая победа, — подчеркнул он, — память о которой мы впредь будем свято хранить. Это и есть реальная связь времён и поколений, незримая нить, которая объединяет сердца всех народов, воевавших в той войне». По его словам, мемориал всегда будет нерушимым символом дружбы между Россией и Белоруссией.

Деньги на монумент собрали люди

Памятник создали по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны на народные пожертвования. Деньги приходили от россиян со всей страны, а также из Белоруссии и Казахстана. Возведение  мемориала обошлось в 650 миллионов рублей.

В основу идеи центральной фигуры монумента, созданной скульптором Андреем Коробцовым, легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». 25-метровую бронзовую скульптуру Советского солдата весом более 80 тонн установили на 10-метровом восьмигранном холме. При этом бронзовый солдат будто бы парит над землёй на крыльях журавлей. Добиться такого эффекта удалось за счёт специального каркаса.

Более 2000 семей из России и стран СНГ прислали фото и рассказы о своих родных, которые сражались на Ржевско-Вяземском направлении. Эти материалы стали частью оформления Музея мемориального комплекса Советскому солдату. Там планируется проводить «уроки мужества» для школьников и акции памяти.

Памятник под Ржевом выше монумента в Трептов-парке в Берлине. Расположенный возле деревни Хорошево, он будет хорошо виден всем, кто проезжает по федеральной трассе Москва — Рига, и днем, и ночью.

Незаслуженно забыты

В официальной послевоенной историографии не было «Ржевской битвы», рассказал «Парламентской газете» доктор исторических наук, профессор Андрей Козлов.  События 1942—1943 годов на Ржевском выступе рассматривались как серия независимых советских наступательных операций.

«Между тем ожесточенные бои вокруг старинного русского города имели огромное значение и стали одними из самых трагичных, — отмечает историк. — В боях под Ржевом были огромные потери. Погибли больше миллиона советских солдат. Они сражались за каждый метр земли, измотав и обескровив силы гитлеровской группы армий «Центр».

В своей речи на церемонии открытия мемориала Владимир Путин назвал потери Красной армии в боях под Ржевом. Погибли, были ранены и пропали без вести более 1 миллиона 300 тысяч человек. При этом о подвиге наших солдат ещё не так давно в официальной истории не принято было много говорить. Ведь наряду с массовым героизмом солдат, по словам Козлова, здесь были и неудачи командования.

Над Ржевом воспарил солдат

фото: пресс-служба Кремля

На протяжении долгих лет Ржевская битва оставалась единственной, память о которой не была увековечена. Между тем, именно она, по мнению президента Владимира Путина, окончательно показала врагу — вновь развернуть наступление на Москву невозможно. «Бои под Ржевом приближали триумфальный исход Сталинградского сражения, долгожданный прорыв блокады Ленинграда, освобождение Белоруссии, Украины, Прибалтики», — отметил глава государства.

Теперь о подвиге советских воинов будет напоминать парящий над землёй бронзовый солдат.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :