Hit enter after type your search item

Памфилова: предлагаемые поправки к Конституции не требуют референдума

в
/
0 :: 66

Памфилова: предлагаемые поправки к Конституции не требуют референдума

Предложенные Президентом России Владимиром Путиным поправки к Конституции РФ не затрагивают базовые главы основного закона, заявила в интервью программе «Познер» на Первом канале председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, передает ТАСС.

Глава Центризбиркома подчеркнула, что внесение поправок в Конституцию не требует созыва конституционного собрания и проведения всенародного референдума. Поправки не затрагивают базовые первую, вторую и девятые главы, заметила Памфилова. «Если затрагиваются они — то фактически это новая конституция. Поскольку они не были затронуты — не было основания для процедуры запуска референдума», — пояснила председатель Центральной избирательной комиссии. При этом Элла Памфилова заметила, что, согласно установленной сейчас процедуре, изменения в базовые главы требуют созыва конституционного собрания по специальному закону, однако он до сих пор не принят.

Голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня на всей территории России. Основной день голосования — 1 июля. По данным на 13:00 по московскому времени 29 июня, за четыре дня голосования по поправкам в Конституцию по всей стране общая явка составила 37,2%.

29 июня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян на выходе с избирательных участков, где с 25 июня по 1 июля проходит голосование по Конституции. Согласно его данным, 76 процентов проголосовавших поддерживают поправки, против выступает 23,6 процента.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :