Hit enter after type your search item

Аксенов: Крым не будет просить Зеленского возобновить подачу воды

в
/
0 :: 58

Аксенов: Крым не будет просить Зеленского возобновить подачу воды

Крым не станет обращаться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой возобновить подачу воды по каналу в республику, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Об этом в воскресенье сообщает РИА «Новости».

Он пояснил, что кроме Зеленского никто на Украине решения о подаче воды по каналу принять не может. «Но мы его об этом не просим, мы к нему не обращаемся. Проживем и без них», — сказал Аксенов.

В интервью телеканалу «Россия 24» глава Крыма сообщил, что для обеспечения водой Симферополя уже построены две нитки водоводов и начата подача воды из артезианских скважин в Бахчисарайском районе Крыма. По его словам, объем ежесуточно перебрасываемой воды достигнет 55-57 тысяч кубометров (при потреблении порядка 160 тысяч в сутки). Это позволит снизить нагрузку на обмелевшие водохранилища. Аксенов пояснил, что режимная подача воды в Симферополе пока не вводилась.

Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, но после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.

Ранее сообщалось, что в Крыму нашли большие запасы подземных пресных вод. По предварительной оценке, крупные сквозные подземные потоки и более мелкие — всего их около 50 — ежегодно безвозвратно сбрасывают под акватории Азовского и Чёрного морей пресные воды в объёмах более одного миллиона кубометров в сутки. Такие объёмы в несколько раз превышают получаемые при добыче из верхних водоносных горизонтов.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :