Hit enter after type your search item

СПЧ обратился в Госдуму после внесения проекта о приватизации земель нацпарков

в
/
0 :: 62

СПЧ обратился в Госдуму после внесения проекта о приватизации земель нацпарков

Фото: АГН Москва

Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Государственную Думу после внесения проекта о приватизации земель нацпарков. Об этом 20 июня сообщает сайт СПЧ.

По мнению постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам, в представленной редакции законопроект приведет к разрушению особо охраняемых природных комплексов и нарушению международных обязательств России. При этом Совет признает, что проживающие в нацпарках граждане «имеют определенные проблемы в реализации их прав, которые требуют законодательного урегулирования», но отмечает, что это не должно решаться путём исключения земель из нацпарков.

«Глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой исключить из законопроекта возможность изменения границ национальных парков», — говорится в сообщении.

Ранее председатель комитета Совета Федерации Алексей Майоров пояснил, что законопроект о приватизации земель нацпарков даёт возможность россиянам, проживающим в границах особо охраняемых природных территорий, распоряжаться своим имуществом, но не означает начало массовой застройки. По его словам, нетронутую природу не будут вводить в хозяйственный оборот и вести на этих землях активные стройки. «Мы должны успокоить людей и пояснить, что природу мы по-прежнему будем беречь», — заверил сенатор.

В среду группа сенаторов и депутатов, включая вице-спикеров Совета Федерации Юрия Воробьева и Андрея Турчака, а также лидера фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, внесли в Госдуму законопроект о возможности приватизации земель национальных парков.

Авторы инициативы предлагают не изымать и разрешить предоставлять участки в зонах хозяйственного назначения национальных парков, если в отношении указанных участков по закону не могут быть установлены иные изъятия и ограничения. Условием для этого будет наличие сведений о границах такого населённого пункта в Единый государственный реестр недвижимости.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :