Hit enter after type your search item

Арефьев: кредиты должны стать доступнее для производителей

в
/
0 :: 65

Арефьев: кредиты должны стать доступнее для производителей

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Николай Арефьев, комментируя снижение регулятором ключевой ставки до 4,5%, заявил «Парламентской газете», что кредиты должны стать доступнее для производителей.

По его словам, снижение ключевой ставки, безусловно, следует приветствовать, но следует помнить, что на этом многие депутаты и отдельные фракции настаивали последние несколько лет. «Если бы это Центробанк сделал раньше, в соответствии, кстати, с канонами монетаристской политики по примеру ФРС, возможно, наша экономика оказалась бы более устойчивой к ударам коронавируса. Тем не менее, тенденция положительная», — сказал Арефьев.

Парламентарий пояснил, что может получить простой человек при низкой ключевой ставке. «Конечно, снижение процентов по всем видам кредитов. А если он работает на заводе, фабрике или в аграрном секторе — то и более доступные деньги, чтобы развивать производство в целом и повышать в итоге свои доходы. Но это в теории», — отметил он.

Депутат подчеркнул, что на практике, если судить по итогам предыдущих снижений учетной ставки, ни потребительские, ни инвестиционные кредиты практически не стали ощутимо дешевле, сохраняя сложившийся на протяжении многих лет средний уровень процентных платежей. «Почему же, получая деньги от ЦБ, к примеру, под 5,5 процентов, банки кредитуют население и бизнес под 12 — 18 и больше процентов? Куда идет маржа в 7 -15 процентов при том, что за рубежом разница между учётной ставкой регуляторов и конечными кредитами не превышает 2 — 2,5 процентов?», — указал Арефьев.

Первый зампредседателя думского Комитета указал, что хорошо бы Центробанку проанализировать эту ситуацию, иначе снижение ставки, по его мнению, не даст ожидаемого эффекта.

Центробанк России 19 июня снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 4,5 процента, чтобы ограничить риск отклонения инфляции от цели 4% в 2021 году. В пресс-службе регулятора отметили, что дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер по коронавирусу в России и в мире. При этом влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано, риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :