Hit enter after type your search item

Сергей Лавров провёл переговоры с президентом Сербии

в
/
0 :: 65

Сергей Лавров провёл переговоры с президентом Сербии

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в рамках рабочего визита в Сербию 18 июня провёл переговоры с президентом республики Александром Вучичем. Главной темой встречи стала проблема косовского урегулирования. Кроме того, политики обсудили двусторонние отношения, вопросы экономического сотрудничества и актуальные региональные темы.

«Я благодарен вам, что свой первый визит во время пандемии коронавируса вы совершили именно в Сербию. Желаю дружественному русскому народу побыстрее победить эту коварную болезнь. Мы благодарны за ту помощь, которую вы оказали нам в борьбе с COVID-19, и вы, в свою очередь, всегда можете рассчитывать на нашу поддержку», — заявил Вучич по завершении встречи.

Он отметил, что в ходе переговоров были обсуждены вопросы двусторонних отношений и экономического сотрудничества, однако ключевой их темой стала поддержка Россией территориальной целостности Сербии на международной арене и ситуация в Косове и Метохии.

«Мы сегодня получили определённые оценки от министра Лаврова, касающиеся косовского вопроса, которые обеспокоили меня, как президента Сербии», — отметил Вучич.

По его словам, Сербия должна быть очень внимательна, рассматривая любую идею по решению этого важного вопроса. Вучич поблагодарил Россию за поддержку на международной арене.

Сергей Лавров провёл переговоры с президентом Сербии

фото автора

«Мы благодарны нашим российским коллегам, которые в Совете Безопасности ООН и на других международных площадках поддерживают сохранение территориальной целостности нашей страны», — сказал сербский лидер. Он особо подчеркнул, что для принятия какого-либо решения по Косову всегда будет необходимо согласие России.

«Мы довольны уровнем сотрудничества, экономические отношения развиваются отлично, мы также высоко оцениваем наше взаимодействие в борьбе с коронавирусом», — отметил Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что в ходе обсуждения косовского урегулирования Россия подтвердила свою неизменную позицию, которая заключается в поддержке любых усилий, шагов и инициатив, которые на деле помогут Белграду и Приштине достичь жизнеспособного приемлемого решения на основе резолюции Совета Безопасности ООН.

Ранее, в понедельник, специальный посланник США по диалогу Белграда и Приштины Ричард Гренелл анонсировал встречу представителей Сербии и непризнанного Косова в Вашингтоне 27 июня.

В рамках визита в Белград запланированы встречи Лаврова с министром иностранных дел и первым вице-премьером Сербии Ивицей Дачичем, а также с патриархом Сербской православной церкви Иринеем.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :