Hit enter after type your search item

В Совете Федерации предложили новый порядок оказания господдержки предприятиям

в
/
0 :: 58

В Совете Федерации предложили новый порядок оказания господдержки предприятиям

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов предлагает новый порядок предоставления мер господдержки пострадавшим из-за коронавируса предприятиям, исходя из показателей выручки и возможности работать в период самоизоляции. Об этом во вторник сообщает РИА «Новости».

Сенатор в ходе совещания с правительством отметил, что ситуация с распространением коронавируса показала необходимость принятия срочных мер по реформированию Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Он подчеркнул, что для совершенствования механизмов господдержки организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в тех сферах, которые наиболее пострадали в условиях ухудшения ситуации в связи с пандемией, «следует перейти на предоставление мер государственной поддержки не на основе кодов ОКВЭД, а с помощью введения двух групп пострадавших».

По словам Артамонова, в первую группу должны войти организации, принудительно закрытые в связи с мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией — с определением критериев отнесения к принудительно закрытым. «Во вторую группу — организации, падение выручки которых составило более чем 30% относительно средневзвешенной выручки за месяц по итогам 2019 года», — сказал Артамонов.

Сенатор также предложил перераспределить часть доходов от акцизов на табачную продукцию между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов, предусмотрев норматив зачисления этих доходов не только в федеральную казну, но и в бюджеты регионов. Кроме того, для увеличения доходов региональных бюджетов Артамонов предложил предусмотреть досрочный переход к зачислению акцизов на нефтепродукты в казну субъектов.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам также предложил провести инвентаризацию региональных дорог, выполняющих функции межрегиональных перевозок и передачи их, а также взлетно-посадочных полос аэродромов (за исключением частных) в федеральную собственность. Кроме того, он предложил рассмотреть возможность дифференцированного подхода в отношении регионов по ставкам ипотечного кредитования.

«Парламентская газета» сообщала ранее, что нестыковки с кодами ОКВЭД, которые не позволяют сегодня предприятиям малого и среднего предпринимательства в полной мере воспользоваться  мерами господдержки в условиях пандемии, будут устранены до конца июня. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :