Hit enter after type your search item

Косачев ответил на условие Зеленского для общения народов двух стран

в
/
0 :: 67

Косачев ответил на условие Зеленского для общения народов двух стран

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев призвал президента Украины Владимира Зеленского, говоря об условиях восстановления отношений между странами, не принимать решений за народ, передает в среду ТАСС.

Ранее Зеленский выразил мнение, что Крым вернется под контроль Киева через несколько лет — после того, как россиянам станет стыдно. По его оценке, без возвращения полуострова у будущих поколений россиян и украинцев не будет возможности открыто и дружески общаться.

«При всем уважении к выбору украинского народа, полагаю, за него в данном случае решать не нужно. Мешает его общению с русским народом отнюдь не российский Крым, статус которого уж точно не будет больше меняться«, — сказал Косачев.

Сенатор заявил, что, когда украинский лидер утверждает, что россиянам «через несколько лет станет стыдно» за то, что случилось с Крымом, «он отчасти прав».

«Чувство, близкое к стыду, мы, порой, испытывали, когда видели, во что превратился Крым в период с 1991 по 2014 годы, как относились к его жителям киевские власти. Да, мы не могли тогда повлиять на происходившее в Беловежской пуще, но все равно ощущение исторической несправедливости по отношению к крымчанам вряд ли покидало многих российских политиков и простых людей у нас в стране», — сказал глава комитета.

Косачев считает, что теперь эта несправедливость устранена. При этом он добавил, что украинцам нужно какое-то время, «чтобы принять демократический и свободный выбор Крыма, как россияне в свое время приняли выбор украинцев в намного более спорных исторических обстоятельствах, когда людей поставили перед фактом, и их никто не спросил, хотят ли они оказаться на следующее утро в других государствах».

Крым оказался в составе Украины после распада Советского Союза. В марте 2014 года после госпереворота на полуострове прошел референдум, на котором большинство избирателей (96,77% от Республики Крым и 95,6% от Севастополя) поддержали возвращение в состав РФ. Киев не признал итоги плебисцита и по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :