Hit enter after type your search item

В больницах возобновляют оказание плановой медпомощи

в
/
0 :: 89

В регионах уже работают над составлением соответствующих «дорожных карт»

В больницах возобновляют оказание плановой медпомощи

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в России снижается, поэтому решено  возобновить оказание плановой медпомощи. Федеральные центры, которые два месяца назад начали принимать лишь больных с COVID-19, вернутся к своему обычному профилю — такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.  Часть больниц, подготовленных для ковидных пациентов, но оставшихся невостребованными, начинают принимать плановых пациентов в Москве. В Подмосковье плановая госпитализация начнётся 8 июня, а с 15 июня в поликлиниках станут вести приём терапевты и педиатры.

Вентиляцию придётся дезинфицировать

Решение ограничить плановую медпомощь многие регионы приняли в начале апреля — из-за пандемии госпитализации подлежали только «экстренные» пациенты. Все остальные мощности были направлены на лечение больных с коронавирусом.  Исследование происходящего в системе здравоохранения 155 стран, опубликованное на днях Всемирной организацией здравоохранения,  показало, что практически во всех государствах пандемия  существенно повлияла на оказание плановой медпомощи, сказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

1 июня после того, как стало очевидно, что количество вновь выявленных инфицированных пациентов снижается,  Владимир Путин поручил возобновить как оказание первичной медпомощи, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной.  

В каждом регионе с учётом эпидемической ситуации будет составлена своя «дорожная карта» по поэтапному восстановлению профильной деятельности медорганизаций, пояснила «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. Ориентировать субъекты будут на то, чтобы  и после приёма плановых больных в субъекте оставалось достаточное количество коек для оказания помощи больным инфекционными заболеваниями.

Бояться вспышек внутрибольничных инфекций, отправляясь на плановую госпитализацию не стоит — рекомендации, как защитить пациентов, Роспотребнадзор медучреждениям уже дал. Так, важное значение при возвращении плановой медпомощи имеет дезинфекция отделений, в которых прежде находились пациенты с коронавирусом. Предусмотрена даже дезинфекция вентиляционной системы. Самому пациенту перед больницей необходимо сделать тест на коронавирус не ранее чем за семь дней до поступления, при экстренной госпитализации тест возьмут в приёмном отделении.

Как изменится система здравоохранения

Сегодня уже понятно, что новый коронавирус будет циркулировать по планете, а значит, придётся позаботиться о том, чтобы баланс между плановой медпомощью и борьбой с инфекционными заболеваниями соблюдался. Равно как стоит позаботиться о том, чтобы вирусы не заносились в больничные отделения, где лечат плановых больных.

В связи с этим необходимо позаботиться о том, чтобы в крупных больницах было отдельно стоящее отделение скорой медицинской помощи с палатами краткосрочного пребывания, сказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.

«Каждая больница, особенно крупная, с коечным фондом свыше 300 коек, должна иметь отдельно стоящее, связанное с ней определёнными технологическими помещениями приёмное отделение или отделение, как мы называем, скорой медицинской помощи, где уже есть палаты краткосрочного пребывания, — отметил депутат. — Потому что сейчас все случаи внутрибольничной инфекции связаны с тем, что пациента посмотрели, диагноз ещё непонятен, а его поднимают в отделение больницы. И пошла внутрибольничная инфекция».

В больницах возобновляют оказание плановой медпомощи

Юрий Кобзев. фото: Тимур Ханов / ПГ

Как пояснил парламентарий, такие отделения уже есть в некоторых городах — в Волгограде, Санкт-Петербурге, некоторых больницах Москвы — и в этих медучреждениях случаев заноса коронавируса не было.

Определённые меры предосторожности необходимо соблюдать и в поликлиниках, причём речь идёт не только о социальном дистанцировании, ношении масок и санитарной обработке рук, сказал Кобзев: «Пациенты с любыми признаками ОРВИ обязательно должны заходить через отдельный вход, а в типовых зданиях поликлиник вход для температурящих больных предусмотрен».

Не стоит  раньше времени и приходить на приём к врачу в поликлиниках — делать эту следует чётко к назначенному времени, чтобы снизить возможность контактов с другими посетителями, напомнил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Снизить риск заражений поможет и развитие амбулаторного сегмента здравоохранения. Как напомнил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов в прямом эфире «Вести.ру», в принятом в прошлом году законе о паллиативной помощи прописана возможность обеспечения неизлечимых пациентов бесплатными обезболивающими препаратами и медизделиями, в том числе аппаратами ИВЛ, на дому. В будущем возможности лечения вне больницы могут быть расширены и для других категорий больных.

«Этот вопрос можно обсуждать и искать компромисс даже в 2020 году, не говоря уже о более отдалённой перспективе», — сказал депутат.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :