Hit enter after type your search item

МИД России прокомментировал нападения на журналистов в США

в
/
0 :: 71

МИД России прокомментировал нападения на журналистов в США

Министерство иностранных дел России требует от американских властей незамедлительно принять меры по недопущению того, чтобы журналисты становились объектами полицейского произвола, говорится в официальном комментарии на сайте российского дипведомства.

«С тревогой констатируем, что ситуация с правами СМИ в США ухудшается с каждым днём. Возмущены непрекращающимся насилием, которое применяют американские правоохранители в отношении освещающей протесты в США международной прессы, в том числе российской», — говорится в сообщении.

По данным МИД России, 1 июня продюсер информационного агентства «Sputnik» Николь Руссел в Вашингтоне была обстреляна резиновыми пулями, в том числе с применением осколочной гранаты для разгона демонстрантов, несмотря на демонстрацию пресс-карты и неоднократные устные заведения о принадлежности к СМИ. Она получила многочисленные травмы, в том числе огнестрельные ранения. Кроме того, один из полицейских «отбросил журналистку на землю и в буквальном смысле затоптал её».

МИД России расценивает такие действия как «недружественный шаг со стороны властей США, а также вопиющее нарушение ими международно-правовых обязательств по обеспечению безопасности журналистов и их беспрепятственной деятельности».

Российское внешнеполитическое ведомство призывает профильные международные структуры и правозащитные неправительственные организации отреагировать на этот инцидент.

В Миннеаполисе и ряде других американских городов вспыхнули беспорядки после смерти афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. Четверых полицейских уволили, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. В Миннеаполисе 29 мая ввели режим ЧС из-за протестов. За последние несколько дней американские власти задержали около 4,1 тысячи человек.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :