Hit enter after type your search item

Россия возобновила транзит газа через Польшу

в
/
0 :: 76

Россия возобновила транзит газа через Польшу

После четырехдневного перерыва возобновлен транзит газа через польский участок трубопровода «Ямал—Европа». Об этом свидетельствуют данные оператора Gascade, принимающего сырье на территории Германии, сообщает 1 июня РИА «Новости».

Зарезервированные мощности газопровода используются примерно на 68%: с 6:00 до 7:00 утра прокачали 24,5 миллиона киловатт-часов из забронированных 36,1 миллиона.

Срок действия российско-польского соглашения о транзите газа из России на Запад по польскому участку газопровода «Ямал — Европа» истёк 17 мая. Прокачка по польскому отрезку «Ямала-Европы» проходит только по результатам аукционов.

На июнь мощности польского участка газопровода по итогам прошедшего в мае аукциона зарезервированы примерно на 93%. Такая же ситуация с планами на третий квартал — зарезервированы около 80% доступных мощностей газопровода.

Официальный представитель российской компании Сергей Куприянов сообщал, что, несмотря на завершение контракта, поставки газа через Польшу так или иначе будут продолжаться. Позднее он подчеркнул, что «Газпром» будет использовать газопровод «по потребности». В свою очередь, уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский отметил, что страна ожидает сохранения объемов поставок российского газа через ее территорию.

Газопровод «Ямал — Европа» пропускной способностью около 33 млрд куб. м газа в год проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :