Hit enter after type your search item

Косачев: проект о выводе дефицитных товаров из-под контрсанкций направлен на защиту россиян

в
/
0 :: 75

Косачев: проект о выводе дефицитных товаров из-под контрсанкций направлен на защиту россиян

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Законопроект о закупке товаров без учёта контрсанкций направлен на защиту граждан России, заявил соавтор документа, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Законопроект, выводящий из-под контрсанкций РФ некоторые товары первой необходимости, был внесен в Государственную Думу в среду, 20 мая.  

Косачев напомнил, что июне 2018 года президент подписал закон о контрсанкциях, в котором содержится статья об особенностях применения этого документа в отношении товаров, которые не производятся на территории России. По словам сенатора, было решено уточнить данную статью, дополнив её упоминанием о товарах первой необходимости, которые могут быть дефицитными в РФ во время пандемии.

«В условиях распространения коронавируса мы столкнулись с тем, что на российском рынке возник риск образования дефицита отдельных медицинских товаров или компонентов для их производства», — пояснил он. В связи с этим парламентарии постарались максимально приблизить практику применения этого закона к реальным потребностям россиян, добавил законодатель.

Косачев подчеркнул, что такое уточнение в дальнейшем будет создавать механизм для оперативного реагирования Правительства на быстро меняющуюся ситуацию. Кабмин сможет  возможность вносить изменения, не дожидаясь дополнительных действий со стороны законодателей.

«Таким образом, наш законопроект направлен как на защиту граждан Российской Федерации, так и на защиту механизма закона о контрсанкциях», — подчеркнул глава Комитета Совфеда.

Он рассказал, что проект обсуждался в рамках созданной в Совете Федерации межкомитетской рабочей группы по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в условиях борьбы с коронавирусом.

«Эта мера включена в перечень предложений, которые направлены Советом Федерации в Правительство РФ», — сказал сенатор.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :