Hit enter after type your search item

Сроки СПИК пострадавшим от пандемии компаниям продлят на 2 года

в
/
0 :: 79

Сроки СПИК пострадавшим от пандемии компаниям продлят на 2 года

Президент Владимир Путин в ходе совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности поддержал предложение главы Минпромторга Дениса Мантурова о продлении на два года сроков специнвестконтрактов (СПИК) компаниям, пострадавшим от пандемии. Об этом в среду сообщает РИА «Новости».

Мантуров в ходе совещания отметил, что инвестор должен будет доказать межведомственной комиссии наличие обстоятельств непреодолимой силы, поэтому каждую такую заявку нужно будет рассматривать отдельно.

«Понимаю, что в нынешней ситуации инвестиционные планы машиностроителей, производителей удобрений, предприятий промышленности могут быть скорректированы, в том числе по объективным, не зависящим от них причинам. Например, из-за трудностей в работе поставщиков материалов, подрядчиков. В первом квартале это было особенно заметно», — сказал Путин.

Глава государства согласился отодвинуть на более поздний срок выполнение инвестиционных обязательств бизнеса для специальных инвестконтрактов и программ повышения конкурентоспособности. Президент поручил кабмину проработать условия переноса сроков. «Условия такой сдвижки нужно, конечно, проработать. Прошу Правительство это сделать совместно с отраслевыми объединениями и регионами», — указал Владимир Путин.

СПИК — форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. Инвестор в соответствии с контрактом обязуется сделать инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории страны в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.

В августе 2019 года был принят закон о новом механизме специнвестконтрактов «СПИК 2.0». Продолжительность контрактов продлена до 15 лет, а при инвестициях более 50 млрд рублей — до 20 лет.

Ранее на сайте Совета Федерации был создан раздел, посвящённый антикоронавирусным мерам, в котором содержится сводка актуальных нормативных правовых актов и информационных материалов по реагированию на ситуацию с COVID-19.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :