Hit enter after type your search item

ЕС выделит 3,3 млрд евро странам Западных Балкан для ликвидации последствий эпидемии Covid-19

в
/
0 :: 79

ЕС выделит 3,3 млрд евро странам Западных Балкан для ликвидации последствий эпидемии Covid-19

Фото: АГН Москва

Европейская комиссия во вторник объявила о выделении 3,3 млрд евро для оказание помощи странам Западных Балкан, не являющимся членами ЕС, которая будет направлена на ликвидацию последствий эпидемии коронавируса. Об этом сообщает сербское информагентство Tanjug.

«Мы обязаны помочь Западным Балканам так как их будущее напрямую связано с ЕС», — заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Сообщаетмя, что пакет помощи принят в рамках подготовки в саммиту ЕС — Западные Балканы, который изначально должен был состояться 6 мая в Загребе, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки пройдет в режиме видеосвязи. В ЕК отмечают, что выделенные средства помогут региону в решении стоящих перед ними в настоящее время задач в области здравоохранения и решению вызванных эпидемией гуманитарных проблем. Кроме того, финансовые вливания будут способствовать его скорейшему экономического восстановлению.Средства будут привлечены в виде займов Европейского инвестиционного банка.

6 мая в ходе видеоконференции также будут представлены рамки нового инвестиционного плана для региона, который будет принят до конца нынешнего года.

«Инвестиционный план уже в ближайшее время принесёт конкретную пользу гражданам стран Западных Балкан», — отметил Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархель. По его словам, средства будут направлены не только на ликвидацию последствий коронавируса, но и на проведения реформ в рамках переговоров о вступлении в Евросоюз. В ЕС ожидают ощутимых результатов в реформировании прежде всего систем правосудия и демократических институтов стран кандидатов.

Вархель отметил, что долгосрочное развитие Западных Балкан будет основываться на развитии транспорта и области энергетики, а также решению вызовов с которыми сталкивается молодежь в странах региона.

В ЕК полагают, что необходимо и далее работать над эффективностью экономической интеграции на Западных Балканах, как в рамках региона, так и на двусторонней основе.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :