Hit enter after type your search item

Минюст может получить право оспаривать в суде нормативные акты регионов

в
/
0 :: 96

Минюст может получить право оспаривать в суде нормативные акты регионов

Фото: АГН Москва

Министерство юстиции России могут наделить правом оспаривать в суде нормативный правовой акт региона, муниципальный устав или акт. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство РФ (есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Сейчас с таким иском могут обратиться в суд граждане и организации, которые считают, что их права нарушены, а также прокурор, президент или кабмин. На региональном уровне такое право есть у заксобраний и губернаторов, а на местном — у органов местного самоуправления и глав муниципалитетов.

Минюст должен контролировать законность правовых актов субъектов путём проведения экспертиз. При этом у ведомства нет достаточного объёма прав для эффективного и оперативного реагирования на выявленные нарушения, отмечают разработчики. Если нарушения были обнаружены, министерству приходится направлять свои заключения в органы прокуратуры.

В связи с этим кабмин предлагает внести поправки в Кодекс административного судопроизводства России. Согласно законопроекту, Минюст сможет подать иск в суд о признании нормативного правового акта региона, устава и муниципального акта не действующими полностью или частично.

Сделать это можно, если экспертиза выявит несоответствие такого документа другому акту, имеющему большую юридическую силу, или если решение региональных властей или муниципалитета нарушило права, свободы и законные интересы граждан.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :