Hit enter after type your search item

Иностранцам могут разрешить сохранять своё гражданство при получении российского

в
/
0 :: 92

Иностранцам могут разрешить сохранять своё гражданство при получении российского

Для всех соискателей российского гражданства может быть отменено требование об обязательном отказе от иностранного гражданства. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором и третьем чтениях.

Согласно действующим законам, одним из условий получения российского гражданства является обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от уже имеющегося гражданства. Законопроектом данное требование исключается. При этом уточняется, что МВД будет принимать от граждан РФ уведомления о наличии или о прекращении гражданства иного государства и вести учёт таких уведомлений по правилам, установленным кабмином.

Кроме того, предлагается исключить условие о пятилетнем сроке проживания в РФ и о подтверждении наличия средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если они имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств, а также для иностранцев, состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим в России, и имеющим в этом браке общих детей, и иностранцев, имеющих хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории России. Эти же правила распространятся «на иные категории иностранных граждан, имеющих право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке».

С трёх лет до одного года сокращается обязательный срок ведения трудовой деятельности в РФ до подачи заявления о приёме в российское гражданство для лиц, получивших профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года.

Право на подачу заявления о приёме в российского гражданство в упрощённом порядке предложено предоставить постоянно проживающим в РФ гражданам Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :