Hit enter after type your search item

Лидеры ЕАЭС призвали объединиться для борьбы с COVID-19 и прекратить односторонние санкции

в
/
0 :: 90

Лидеры ЕАЭС призвали объединиться для борьбы с COVID-19 и прекратить односторонние санкции

Лидеры стран ЕАЭС в ходе внеочередной встречи, которая прошла во вторник в формате видеоконференции, подтвердили готовность объединить усилия в борьбы с COVID-19 и подчеркнули важность поддержки граждан и экономики в сложившихся условиях. Об этом сообщает РИА «Новости».

На встрече глав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) участвовали Президент РФ Владимир Путин, премьер Армении Никол Пашинян, лидер Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков.

В совместном заявлении лидеры ЕАЭС подчеркнули «важность поддержки граждан наших государств и коллективных усилий мирового сообщества по обеспечению здоровья и благосостояния людей в условиях пандемии COVID-19 и смягчению негативных последствий для экономики» и выразили «решимость объединить усилия для совместного противостояния этой общей угрозе».

Кроме того, главы стран Евразийского экономического союза на фоне пандемии коронавируса призвали все страны прекратить вооружённые конфликты, торговые войны и односторонние санкции.

«Призываем все государства поддерживать международное сотрудничество, укреплять доверие, прекратить вооружённые конфликты, торговые войны, односторонние финансовые и экономические санкции и неукоснительно следовать нормам международного права», — говорится в заявлении членов Высшего Евразийского экономического совета.

Президент России заявил в ходе саммита ЕАЭС о важности сотрудничества всех стран для борьбы с пандемией коронавируса. «Считаем крайне востребованным тесное сотрудничество между государствами ЕврАзЭС. Поддерживаем подготовленный для нашего утверждения проект совместного заявления лидеров «пятёрки». — сказал Владимир Путин.

Глава Российского государства также подчеркнул, что в совместном заявлении лидеров ЕАЭС в полной мере отражены подходы к организации дальнейшей работы в рамках Союза в условиях распространения коронавирусной инфекции. При этом Владимир Путин указал на то, что в некоторых странах принимаются действительно чрезвычайные меры. «Понятно, что эффективно противостоять пандемии можно только путём объединения усилий международного сообщества. Именно такие коллективные подходы Россия продвигает на всех многосторонних площадках: — и в ООН, и в «Группе двадцати», и в СНГ», — отметил президент России.

В России, по последним данным, число заражённых коронавирусом превышает 21 тысячу. Выздоровели 1694 человека, 170 пациентов скончались.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :