Hit enter after type your search item

В Кремле хотели бы, чтобы памятник Коневу был восстановлен в Чехии или России

в
/
0 :: 93

В Кремле хотели бы, чтобы памятник Коневу был восстановлен в Чехии или России

Кремль предпочёл бы видеть демонтированный в Праге памятник Маршалу СССР Ивану Коневу восстановленным или в Чехии, или в России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что Москва не приемлет его демонтаж. Об этом в пятницу сообщает ТАСС.

«Мы не приемлем эти действия, мы сожалеем в этой связи, и мы, конечно, предпочли бы видеть этот памятник восстановленным — или на чешской земле, жители которой, по нашему убеждению, должны быть благодарны этому человеку, или, если это потребуется, на Русской земле», — заявил Дмитрий Песков.

Представитель Кремля добавил, что «российская сторона на самых разных уровнях выражала своё непонимание, сожаление и возмущение действиями ряда европейских столиц по демонтажу памятников воинам Красной Армии, которые отдавали свои жизни и вносили вклад в освобождение этих стран от фашизма».

Глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что снос памятника маршалу Ивану Коневу в Праге — это акт вандализма в нарушение всех международных обязательств Чехии, особенно с учётом предстоящего 75-летнего юбилея Победы.

Президент России Владимир Путин 7 апреля подписал закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :