Hit enter after type your search item

Майоров: мы продолжим следить за ситуацией в сфере обращения с ТКО

в
/
0 :: 125

Майоров: мы продолжим следить за ситуацией в сфере обращения с ТКО

Сенатор Алексей Майоров заявил, что Комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию продолжит следить за ситуацией в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Об этом сообщили в пресс-службе палаты.

Председатель аграрного комитета Алексей Майоров в формате видеосвязи обсудил с главой Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым актуальные вопросы реализации реформы в условиях развития эпидемиологической ситуации в стране.

По словам сенатора, по поручению спикера Совфеда Валентины Матвиенко комитет осуществляет мониторинг реализации реформы обращения с ТКО. «Необходимо отметить, что в настоящее время в связи с введением карантинных ограничений, наблюдается снижение собираемости платежей с населения и юридических лиц, а в связи с переходом значительной части населения на удалённый режим работы увеличивается образование отходов в многоквартирных домах и ИЖС», — сказал Майоров. Сенатор уверен, что соответствующие обстоятельства создают риски ухудшения ситуации с оказанием коммунальной услуги населению по вывозу ТКО.

Майоров также отметил, что Российский экологический оператор организовал оперативный штаб и разработал антикризисный комплекс мер по стабилизации положения в отрасли, в том числе по экономической поддержке региональных операторов. Среди мер, в частности, компенсация региональным операторам части установленной для них необходимой валовой выручки в 2020 году и субсидирование процентной ставки по кредитам, привлечённым региональными операторами на операционную деятельность с января 2019 по март 2020 года в размере 100% ключевой ставки Центробанка.

Относительно текущих задач реформы Майоров отметил, что завершена работа по подготовке федеральной схемы обращения с отходами. Он также указал на необходимость уточнить в федеральной схеме мощности объектов и возможности дальнейшего использования для приёма отходов.

Сенатор напомнил, что сегодня уже действуют меры поддержки инвесторов на объекты инфраструктуры в сфере ТКО, а также обратил внимание, что продолжается активное внедрение в стране раздельного сбора мусора и формирование у людей ответственного отношения к раздельному сбору отходов. Это, по его словам, одна из ключевых задач государственной политики.

Ранее Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило установить нулевую ставку НДС на услуги региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :