Hit enter after type your search item

Две сотни парламентских партий выступили с обращением о противодействии COVID-19

в
/
0 :: 93

Один из авторов документа, сенатор Андрей Климов, рассказал, что сулит этот уникальный для мировой дипломатии шаг

Две сотни парламентских партий выступили с обращением о противодействии COVID-19

АНДРЕЙ КЛИМОВ. ФОТО: ТИМУР ХАНОВ / ПГ

2 апреля в 14.00 по московскому времени произошло беспрецедентное событие — на сайтах двух сотен политических партий мира одновременно было опубликовано их совместное открытое письмо о сплочении в противодействии коронавирусу (COVID-19). Кто стал инициатором документа и как это обращение может повлиять на «перегруппировку» международных сил? Об этом «Парламентской газете» рассказал замглавы международного комитета Совета Федерации Андрей Климов.  

— Андрей Аркадьевич, кто выступил инициатором появления такого документа?

— Изначально эта инициатива принадлежала законодателям России и Китая. Мы отправили свои соображения  коллегам из компартии КНР,  китайцы их дополнили, после чего к нам присоединились представители стран-участниц Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP) — это самое большое в мире объединение парламентских партий практически всех стран Азии. Если брать суммарную численность населения государств-участниц конференции и её ассоциированных членов из стран других континентов, то оно насчитывает порядка шести миллиардов человек.

Используя такой мощный инструмент межпарламентской и межпартийной дипломатии, нам удалось всего за неделю согласовать итоговый текст документа. И 2 апреля он появился на сайтах политических партий в странах всего мира — Африка, Азия, Европа…  Ничего подобного мир еще не знал.

—  В чём важность этого совместного открытого письма?

— Во-первых, все подписанты выразили соболезнование семьям погибших и всех, кто пострадал от этого тяжелого инфекционного заболевания — COVID-19. Это важно, потому что  в мире остаются те, кто мыслит примерно так:  «Люди всегда умирают — чего волноваться?». Но всё, что мы видели в Китае, видим в Италии, США, говорит — это не шутки.

В России руководство страны продлило оплачиваемые нерабочие дни до 30 апреля — беспрецедентные, но необходимые меры. Из-за чего произошёл врыв эпидемии в Испании? Там провели масштабные гуляния по случаю 8 марта. А потом мы выясняем, что 9 из 10 случаев заражений пришло к нам в страну из «цивилизованной» Европы. Не из Китая с его 80 тысячами инфицированных, который оперативно и жёстко закрыл границы, а именно из Европы! В нашем документе мы говорим: люди, нельзя не обращать внимание на эту беду, нельзя открывать свои границы, если у вас идет эпидемия. При таком подходе беду не победить.

— В отрытом обращении есть посыл о том, что развитые страны должны думать не только о себе, но и о странах, где нет достаточно оборудования и врачей, например о государствах  Африки. Ещё один пункт — о серьёзном внимании к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Сегодня к ВОЗ, на ваш взгляд, — мало внимания в мире?

— Когда мы формулировали данные пункты, я напомнил коллегам: в 2006 году Россия, председательствующая тогда в G8, предложила разработать глобальную программу по борьбе с опасными инфекционными заболеваниями. Но нас не услышали — вместо этого страны НАТО стали расширять свои границы на восток, «развели» ИГИЛ на территории Ближнего Востока, устроили серии цветных революций и последующую волну мигрантов, наводнивших Европу…

Вот почему сегодня в своём обращении мы говорим — все страны-члены ООН должны максимально внимательно относиться к рекомендациям ВОЗ. Ведь выражая надежду на счастливое будущее, мы должны извлекать уроки из прошлого. Потому подписанты нашего обращения говорят — надо отработать такую систему защиты здоровья людей по всему миру, которая  не позволяла бы развернуться коронавирусу и другим невидимым врагам в будущем.  

— Кого не оказалось среди подписантов?

— Это США, Канада, два десятка стран-членов НАТО из Евросоюза. При этом не стал бы говорить, что они против того, что изложено. Но появлению такого документа они не придали должного значения — как, впрочем, и в 2006 году не отреагировали на инициативу России. 

— На какие последствия от этого  обращения вы рассчитываете?

— Люди, которые прочтут это, поймут кто есть кто. Это само по себе уже не плохо. И потом, имея такое объединительное заявление, мы можем осуществлять конкретное взаимодействие между государствами и народами. Конечно, это заявление — не панацея, не «волшебная палочка», которая по одному мановению уладит все вопросы. Но сам факт появления документа — знаменательный. Не исключаю, что  он сможет повлиять на то, что в международном взаимодействии произойдет перегруппировка сил — акценты будут смещены в сторону объединения усилий, а не на появлении новых разделительных линий.

 

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :