Hit enter after type your search item

Комитет Госдумы предложил усилить контроль за кабмином при реализации антикризисных мер

в
/
0 :: 102

Комитет Госдумы предложил усилить контроль за кабмином при реализации антикризисных мер

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал правительственный законопроект о расширении полномочий кабмина во время ЧС и возникновении угрозы опасных заболеваний. При этом в комитете отметили необходимость усиления парламентского контроля за ходом реализации антикризисных мер. Об этом сообщает РИА «Новости».

Законопроект направлен на урегулирование отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Документ предоставляет кабмину право водить режим чрезвычайной ситуации по всей России или ее части и осуществлять различные меры, в том числе, вводить временный мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

В заключении на законопроект комитет обращает внимание, что перечень таких исключительных случаев является открытым, а срок действия моратория устанавливает само правительство «по неуказанным в законопроекте критериям», который может быть продлен, если «не отпали обстоятельства, послужившие основанием для его введения».

«В этой связи представляется, что наделение правительства РФ широкими полномочиями по управлению экономикой в кризисный период должно в обязательном порядке сопровождаться усилением парламентского контроля за ходом реализации антикризисных мер», — отмечается в заключении.

По мнению парламентариев, «в целом вызывает сомнение предлагаемое законопроектом приостановление взыскания с должника по исполнительным документам, связанным с возмещением вреда жизни, здоровью, выплатой заработной платы и иных взысканий в пользу «социальной» категории кредиторов». Это больше всего затронет ресурсоснабжающие организации, которые в соответствии с законодательством обязаны заключать договоры, так как являются зачастую единственными поставщиками услуг. В этой связи он полагает «целесообразным предусмотреть особенности оспаривания сделок в указанный период моратория».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :