Hit enter after type your search item

Безпалько рассказал о сроках подготовки изменений в конституции европейских стран

в
/
0 :: 104

Безпалько рассказал о сроках подготовки изменений в конституции европейских стран

Изменения Основного закона ряда европейских стран, как правило, требуют около месяца, при этом в России поправки в Конституцию были подготовлены после длительного общественного обсуждения. Об этом «Парламентской газете» сказал член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько.

Он отметил, что радикальное реформирование Основного закона характерно для многих стран, при этом времени для подготовки поправок требуется не так много — изменение конституций Венгрии и Бельгии потребовало 36 дней, статус конституционного совета Франции был изменён за 30 дней.

«Поправки в российскую Конституцию можно назвать очень полезными коррективами, которые были внесены в корректной форме — после длительного обсуждения, которое заняло более полутора месяцев. При этом они будут введены только по итогам общероссийского голосования 22 апреля», — сообщил Безпалько.

Он напомнил, что в целом в истории нашей страны было несколько вариантов Основного закона, при этом версия Конституции, принятой в непростое время, 1993 году, не может полностью соответствовать условиям, в которых существует наше государство сегодня. Среди главных поправок Безпалько выделил запрет на отчуждение территории страны, закрепление социальных гарантий и совершенствование формы публичной власти. 

Государственная Дума на пленарном заседании 11 марта приняла в третьем чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию. «За» проголосовали 383 депутата, воздержались от голосования — 43 (фракция КПРФ), против не выступил никто.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :