Hit enter after type your search item

Эксперт: Европа должна соблюдать нейтралитет в конфликте между США и Китаем

в
/
0 :: 3

Эксперт: Европа должна соблюдать нейтралитет в конфликте между США и Китаем

В Вене считают, что при новом главе Белого дома Джо Байдене США вернутся к дипломатическому языку, однако по большинству чувствительных внешнеполитических вопросов прежняя жёсткость сохранится. Об этом «Парламентской газете» сообщил австрийский политолог Хайнц Гертнер.

«Конфликт США с Китаем носит структурный характер, а Байден до сих пор не показал никаких признаков его разрешения», — отметил эксперт. Он уверен, что новый американский президент пойдёт на обострение ситуации.

«Для подавляющего большинства граждан США «американская мечта» давно перестала быть мечтой. Это особенно стало очевидно во время коронакризиса. Тенденция США к упадку очевидна не только в экономической сфере, но и в культурном и политическом планах», — подчеркнул политолог. Он считает, что Байден в этой связи направит свои усилия на формирование в глазах своих избирателей «нового успешного образа США и постарается ограничить экономическую экспансию Китая», а это приведёт к серьёзным последствиям.

«В случае усиления конфликта между США и Китаем понятно, что большинство европейских стран не вступят в союз с Пекином, но втягиваться в противостояние на стороне Вашингтона также стало бы катастрофическим решением для Европы», — уверен Гертнер. По его мнению, ЕС должен в любом случае остаться нейтральным.

«Здесь и наступит серьёзное испытание для НАТО, — считает эксперт. — Некоторые европейские государства будут выполнять обязательства членов альянса, другие — нет. Это приведёт к расколу блока».

Выборы президента США прошли 3 ноября. По предварительным данным, победу на них одержал Джозеф Байден. По словам действующего главы Белого дома Дональда Трампа, он планирует оспорить победу Байдена в суде.

Явка на выборах в США стала самой высокой за последние 120 лет. По данным профессора политологии Университета Флориды Майкла Макдональда, проголосовали 160 миллионов человек, или 66,9 процента избирателей.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :