Hit enter after type your search item

Приставов могут привлечь к защите исторических объектов

в
/
0 :: 7

Приставов могут привлечь к защите исторических объектов

Фото: АГН Москва

Депутаты от «Единой России» Наталья Костенко и Александр Шолохов внесли в Госдуму проект закона о привлечении приставов к борьбе с незаконным ремонтом в старинных особняках. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Сейчас ремонт в старинных зданиях регулируется нормами закона «Об объектах культурного наследия», согласно которым на каждое действие строителей или реставраторов должны быть разрешительные документы. Для этого проводится историко-культурная экспертиза, согласовывается проектная документация и только потом выдается разрешение от органа госохраны объектов культурного наследия.

Но такой схемы собственник или подрядчик придерживаются не всегда. В случае нарушений их штрафуют, но это не помогает предотвратить разрушение старинных зданий.

Чтобы избежать таких случаев в дальнейшем, авторы инициативы предлагают наделить органы госохраны дополнительными полномочиями. Если владелец либо подрядчик не отреагировал на первое предписание и не приостановил работы, то их остановят принудительно после согласования с прокуратурой. Для этого на объект во внесудебном порядке направят приставов, которые будут блокировать стройку.

«Подобный порядок уже применяется в процессе внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства», — пояснила Наталья Костенко.

Ранее Костенко и Шолохов предложили продавать по конкурсной процедуре участки под объектами культурного наследия, но только одновременно с продажей самого здания.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :