Hit enter after type your search item

Пушкина поддержала введение уголовной ответственности за отказ отдать ребёнка по суду

в
/
0 :: 6

Пушкина поддержала введение уголовной ответственности за отказ отдать ребёнка по суду

Введение уголовной ответственности за отказ отдать ребёнка родителю по решению суда «подействует отрезвляюще» и заставит лишний раз подумать о противоправных поступках, сказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Ранее сообщалось, что Минюст разработал законопроект о введении уголовной ответственности за отказ исполнить решение суда о передаче ребёнка другому родителю. Согласно проекту закона, если должник дважды привлекался к штрафу за неисполнение решения суда о передаче ребёнка, ему будет грозить штраф до 50 тысяч рублей, обязательные (до 240 часов) или исправительные (на срок до одного года) работы, либо лишение свободы на срок до одного года.

По словам Пушкиной, к ней поступает много обращений от граждан, борющихся за свои законные права на общение с ребёнком, которого скрывает второй родитель.

«В настоящее время часто случается так, что второй родитель, с кем по суду определено место жительство ребёнка, не может в силу различных обстоятельств (из-за болезни или дальних расстояний) оперативно приехать и забрать его. И ребёнка увозят снова в неизвестном направлении, скрывают, поиски снова возобновляются, проходит время», — пояснила она, отметив, что в это время ребёнок зачастую не ходит ни в школу, ни в медучреждения и содержится в неизвестных условиях. 

По мнению депутата, введение уголовной ответственности будет способствовать исполнению решения суда. «Возможно, количество правонарушений не уменьшится, но угроза уголовной ответственности чаще действует отрезвляюще и заставляет лишний раз подумать о совершаемых противоправных  поступках», — считает Пушкина.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «о детях раздора», авторами которого выступили депутаты во главе с Оксаной Пушкиной. Законопроект даёт судебным приставам право отбирать у должника ребёнка для принудительного исполнения решения суда о возврате его одному из родителей и об определении места жительства с ним.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :