Hit enter after type your search item

Кабмин разработал законопроект о лесоустройстве

в
/
0 :: 4

Кабмин разработал законопроект о лесоустройстве

Правительственный законопроект позволит навести порядок в планировании использования лесов и обеспечить власти и лесопользователей актуальной информацией о лесных ресурсах, заявила заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко. Об этом 4 декабря сообщается на сайте кабмина.

«Поправки позволят навести порядок в планировании использования лесов и обеспечить государство и лесопользователей актуальной и достоверной информацией о лесных ресурсах», — приводятся на сайте слова Абрамченко.

Вице-премьер подчеркнула, что документом также будет запрещено выставлять на аукцион и передавать в аренду для заготовки древесины лесные участки, лесоустроительные данные о которых утратили актуальность.

По словам Абрамченко, сейчас «невозможно вовлечь в хозяйственный оборот почти 140 млн гектаров лесов, расположенных на территориях интенсивного лесопользования», так как нет актуальных данных.

Законопроект предусматривает полное реформирование системы лесоустройства. «Для серьезных изменений в лесном комплексе страны мы должны по-новому посмотреть на данные о лесных ресурсах страны. Полномочия по лесоустройству должны перейти на федеральный уровень, а результаты лесоустроительных работ должны стать основной для планирования использования лесов в десятилетней перспективе», — пояснила Абрамченко.

Документом вводится понятие лесоустройства как системы мероприятий по закреплению территориальных границ лесов, планированию лесохозяйственных мероприятий. «Фактически лесоустройство станет полноценной информационной основой для лесного планирования, государственной инвентаризации лесов, ведения государственного лесного реестра и оценки лесов», — говорится в сообщении.

Проект также вводится единый федеральный план лесоустроительных работ с учетом зон интенсивного использования лесов. Регионы и лесопользователи получат точную картину планов по вовлечению лесного фонда в пользование, а расходование средств из бюджета будет более прозрачным и эффективным.

План будет актуализироваться ежегодно. Срок вступления закона в силу предлагается с 1 января 2022 года.

Отмечается, что проект закона подготовлен во исполнение поручения Президента России и «дорожной карты» по декриминализации и развитию лесного комплекса, утвержденной заместителем председателя Правительства в октябре 2020 года.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы будут «жёстко контролировать и жёстко спрашивать» с Правительства за реализацию мер по наведению порядка в сфере защиты лесов России и за то, чтобы позитивные последствия таких шагов были ощутимы и реальны для регионов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :