Hit enter after type your search item

В Латвии выступают против ношения масок учениками начальных школ

в
/
0 :: 6

В Латвии выступают против ношения масок учениками начальных школ

На латвийском портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано около 20 тысяч подписей за инициативу «Дадим детям в школе дышать свободно» об отмене обязательного ношения масок учениками начальной школы, передаёт агентство LETA. 

Закон Латвии даёт право направлять на рассмотрение сейму инициативу, если за неё подписались 10 тысяч граждан страны.

По словам инициатора акции, журналиста Ольги Петкевич, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что для детей 6-11 лет ношение масок лишь рекомендация, а не обязанность. При этом в случае её реализации это должно проходить под контролем взрослых. «Учителя дополнительно должны будут следить за тем, чтобы маски носились правильно. Это будет означать для них дополнительную нагрузку и трату времени в и без того сложных условиях обучения. С сентября 2020 года дети не выпускаются из классов на переменах, поэтому уже наблюдается нехватка свежего воздуха в помещениях, где они постоянно находятся», — утверждает Петкевич.

То есть использование масок приведёт к тому, что дети будут получать ещё меньше свежего воздуха, что может сказаться на их здоровье, подчеркнула она. 

Спикер сейма Латвии Инара Мурниеце в эфире латвийского телевидения допустила, что правительству придётся пересмотреть распоряжение о ношении масок учениками начальных классов как в школе, так и за её пределами в связи с продлением чрезвычайной ситуации. 

Политик сослалась на петицию Петкевич на портале Manabalss.lv. По мнению спикера сейма, кабмин будет вынужден отменить своё распоряжение о масках для детей, так как сейм поддержит петицию.

Ранее сообщалось, что правительство Латвии продлило режим чрезвычайной ситуации, введённый из-за коронавируса, до 11 января 2021 года и ввело ряд ограничений. Например, с 3 декабря в Латвии обязали носить маски повсюду, кроме дома, в том числе на работе. Одновременное общение разрешено не более чем двум лицам, дистанция должна быть не менее двух метров.

Автор: Юрий Виноградов

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :