Hit enter after type your search item

Терентьев призвал сократить разницу в матпомощи по уходу за инвалидами

в
/
0 :: 5

Терентьев призвал сократить разницу в матпомощи по уходу за инвалидами

Необходимо устранить большую разницу в размерах выплат для тех, кто ухаживает за инвалидами, заявил координатор проекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев. Об этом в четверг сообщает пресс-служба партии.

«Одна выплата 1200, другая — 10 000. На самом деле нет никакого отличия в уходе, разница только в том, когда установлена инвалидность: до или после 18 лет. А разница в материальной помощи существенна», — сказал он, имея в виду выплаты по уходу за инвалидами первой группы и инвалидами первой группы с детства.

Парламентарий попросил Президента России Владимира Путина найти дополнительные источники, чтобы исправить эту ситуацию.

В свою очередь, глава Минтруда Антон Котяков заявил, что с 2021 года заработает система долговременного ухода, которая «снимет вопрос доплат».

«В 2021 году у нас будет пилотирование, а начиная с 2022 года эта услуга будет предоставляться на всей территории Российской Федерации. Поэтому вопрос относительно несоизмеримости этих цифр будет нивелирован тем, что система ухода будет погружена в общую систему», — пояснил он.

Кроме этого, Терентьев обратился к президенту с просьбой не допустить нарушения прав инвалидов при смягчении законодательства для бизнеса, отметив, что такие случаи уже были. Он привёл в пример отмену ряда нормативных актов в сфере закупок общественного транспорта, которые сказались на его доступности для инвалидов.

«Просим вас поручить Правительству при реализации механизма «регуляторной гильотины» исключить возможность отмены обязательных требований по соблюдению условий доступности объектов и услуг для инвалидов», — сказал депутат.

Путин поддержал это предложение, отметив, что безбарьерная среда должна быть создана на каждом объекте. «Нужно сделать всё, чтобы при принятии решений, связанных с отсечением устаревших, архаичных требований, мы не выбросили на обочину то, что нам нужно для текущей жизни», — заявил глава государства.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила, что система долговременного ухода требует дальнейшего совершенствования как на региональном, так и на федеральном уровнях. 

Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами создан в 2018 году. Сейчас его участниками являются 18 регионов. С 2021 года пилот распространится ещё на шесть субъектов.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :