Hit enter after type your search item

Совет Федерации продлил дачную амнистию до 2026 года

в
/
0 :: 8

Совет Федерации продлил дачную амнистию до 2026 года

Совет Федерации одобрил закон об увеличении срока действия упрощённого порядка регистрации прав на индивидуальные дома на земельных участках ещё на пять лет — до 2026 года. Соответствующее решение принято на пленарном заседании палаты регионов 2 декабря. 

Авторами закона выступили первый вице-спикер палаты регионов Андрей Турчак, глава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и его первый заместитель в комитете, сенатор Андрей Шевченко, а также глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ранее дачная амнистия была продлена до 1 марта 2021 года. Однако позже решили существенно увеличить этот срок — ещё на пять лет. Для упрощённого правопорядка оформления своих прав на дачные дома нужно подать всего два документа: правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план постройки. Как пояснил Шевченко, такой порядок будет распространяться не только на дома на земельных участках для садоводства, но и на дома, возведённые на землях для жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в границах населённых пунктов.

«Кроме того, закон предусматривает продление на тот же срок (до 1 марта 2026 года. — Прим.ред.) действие уведомительного порядка индивидуального жилищного строительства. Это существенно упростит для граждан все процедуры, связанные со строительством индивидуального жилья и регистрацией прав на него», — пояснил сенатор.

 По мнению разработчиков закона, это замотивирует граждан к возобновлению строительства дачных домов, что скажется на положительной динамике индивидуального жилищного строительства в целом.

Автор: Никита Вятчанин

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :