Hit enter after type your search item

Правительство Италии получило вотум доверия в палате депутатов парламента

в
/
0 :: 7

Правительство Италии получило вотум доверия в палате депутатов парламента

Фото: pixabay.com

Совет министров Италии в понедельник вечером получил вотум доверия в палате депутатов национального парламента. В поддержку правительства Джузеппе Конте проголосовали 298 парламентариев, против — 224, сообщает La Repubblica.

Вопрос о доверии был поставлен в увязке с макси-поправкой, блокирующей текст нового декрета о безопасности, который отменяет, а также изменяет ряд положений предыдущих двух декретов на эту тему, принятых по инициативе лидера партии «Лига» Маттео Сальвини в его бытность вице-премьером и главой МВД страны.

Исправления прежде всего коснулись миграционной темы. Так, например, в новой редакции декрета отменяются какие-либо штрафы в отношении неправительственных организаций, суда которых осуществляют помощь мигрантам, терпящим бедствие в море.

Эти суда не подлежат более конфискации. Их несанкционированный заход в территориальные воды Италии и порты страны не будет считаться нарушением, если это связано со спасательной миссией. Значительно сужаются полномочия МВД в решении вопроса, связанного с высадкой мигрантов в морских портах.

Кроме этого, в документ возвращается понятие убежища по гуманитарным соображениям и расширяется перечень причин, по которым оно может быть предоставлено. Так, например, мигрантов, которые могут подвергаться преследованиям в странах происхождения из-за сексуальной ориентации и гендерной идентификации, согласно новому декрету, нельзя будет выслать из Италии.

Для трудовых мигрантов отменяется существовавший в течение длительного времени ежегодный потолок в 30 тысяч человек.

Как сообщается, окончательное голосование по исправленному декрету о безопасности в палате депутатов состоится после завершения дискуссии по проектам резолюций, представленных партиями. Не исключено, что правительству вновь придётся прибегнуть к процедуре вотума доверия, так как для правящего большинства может создать проблему группа депутатов от «Движения 5 звёзд», которые летом 2019 году поддержали меры, инициированные Маттео Сальвини.

Затем документу предстоит также обсуждение в сенате, где, для того чтобы вступить в силу, он должен быть утверждён не позднее 20 декабря.

Ранее сообщалось, что в палату депутатов парламента Италии поступил проект бюджетного закона на 2021 год, одобренный правительством и подписанный президентом страны Серджо Маттареллой. Документом предусмотрена реализация финансово-экономических мер на сумму 38 миллиардов евро, которых, замечает агентство, может не хватить, учитывая вторую волну пандемии COVID-19.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :