Hit enter after type your search item

Срок для получения статуса центрального контрагента продлят

в
/
0 :: 6

Срок для получения статуса центрального контрагента продлят

Переходный период, в течение которого юридические лица, которые не являются кредитными организациями, вправе получить статус центрального контрагента в упрощённом порядке, продлевается на шесть месяцев, до 1 июля 2021 года. Соответствующий закон Госдума приняла в окончательном чтении 26 ноября.

Закон внесла группа депутатов и сенаторов во главе с председателем думского Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Согласно документу, для того чтобы действующий центральный контрагент мог продолжить свою деятельность, ему необходимо в установленный срок получить лицензию небанковской кредитной организации на осуществление банковских операций, а также статус центрального контрагента. Кроме того, он должен отвечать соответствующим лицензионным требованиям, в том числе обладать уставным капиталом в размере 300 миллионов рублей.

Закон позволит обеспечить непрерывность деятельности центральных контрагентов, являющихся значимыми участниками финансового и товарного рынков, говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее сообщалось, что клиринговым центрам позволят формировать товарные имущественные пулы.

Автор: Светлана Заверняева

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :