Hit enter after type your search item

Стало известно, как изменится система выплаты больничных

в
/
0 :: 7

Стало известно, как изменится система выплаты больничных

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предполагающий с 1 января 2022 года выплату больничных и пособий по материнству напрямую из Фонда социального страхования (ФСС), а не через работодателя, сообщил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По его словам, это поможет избежать ситуаций, когда работодатели не выплачивают пособия по уходу за ребёнком, ссылаясь на экономические трудности.

Инициатива вносит изменения в ряд законов об обязательном социальном страховании. Согласно документу, назначать и выплачивать пособия по обязательному соцстрахованию будут территориальные органы ФСС, а не работодатели. Последние, в свою очередь, будут вносить страховые взносы в Фонд в полном объёме. Эта система называется «прямыми выплатами».

В 70 регионах уже действует такой механизм, сказал депутат. «То есть из Фонда социального страхования происходят прямые выплаты гражданам, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, отпуске по беременности и родам, в связи с временной нетрудоспособностью. А в отдельных регионах действует ещё старая схема, «зачётная», когда эти деньги идут не из Фонда социального страхования, а их выплачивает работодатель, и потом на выплаченную сумму снижает размер взносов в этот Социальный фонд. И мы постепенно отказываемся от старой схемы и переходим на «прямые выплаты»», — пояснил Нилов. 

По его мнению, введение «прямых выплат» во всех регионах — правильное решение. Во-первых, это исключит злоупотребления со стороны работодателей, в том числе намеренный отказ платить пособия. «Я сталкивался с таким, когда работодатели издевались над матерями, находившимся в отпуске по уходу за ребёнком, и не платили им пособия, ссылаясь на экономические сложности, нехватку денег. Это было ещё до пандемии», — рассказал депутат.

Во-вторых, это поможет вовремя выплачивать пособия, когда у работодателей действительно возникли сложности. «Например, организации из-за пандемии должны были не работать, быть закрытыми, и при этом должны были направлять выплаты, а у них оборотных средств не было. Поэтому с точки зрения дополнительных гарантий для тех граждан, которые застрахованы, считаю, что «прямые выплаты» лучше», — отметил Нилов.

При этом в любом случае деньги поступают на банковскую карточку застрахованного лица — от Фонда социального страхования или от работодателя, пояснил парламентарий.

Изменения, предложенные законопроектом, коснутся прав и обязанностей субъектов обязательного социального страхования — Фонда страхования и работодателей. В том числе при выплате пособий: по временной нетрудоспособности, в связи с материнством, по беременности и родам, по уходу за ребенком, женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, а также на погребение.

Кроме этого, законопроект предполагает, что пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и выплаты женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, должны назначать на основании электронного листка нетрудоспособности без заявления застрахованного лица. 

Предполагается, что механизм начнёт действовать с 1 января 2022 года.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :