Hit enter after type your search item

Тутова: для пересчёта оплаты обучения в вузах на удалёнке не нужно менять законы

в
/
0 :: 10

Тутова: для пересчёта оплаты обучения в вузах на удалёнке не нужно менять законы

Фото: er.ru

Студенты вузов, обучающиеся на платной основе, смогут вернуть деньги за дистанционное обучение, если докажут, что оно было некачественным, нет необходимости менять законодательство о перерасчете стоимости обучения из-за перехода вуза на дистанционной формат работы, заявила зам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова («Единая Россия»). Об этом 20 ноября сообщает ТАСС.

«Сейчас существует статья 29 «Права потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги» в федеральном законе «О защите прав потребителя», согласно которой студент может отказаться от исполнения договора, доказав факт некачественного обучения. Тогда поставщик обязан вернуть вложенные потребителем средства. Наличие этой статьи лишает смысла новый законопроект», — сказала Тутова.

При обсуждении вопроса возможности снижения стоимости обучения в период пандемии, обратила внимание законодатель, «необходимо учитывать тот факт, что дистанционная форма обучения является разновидностью очной формы образовательного процесса». При этом у студентов есть возможность предъявить вузу претензии за некачественное оказание услуг и требовать возврата части оплаты. «Факт некачественного образования подтверждается при предъявлении доказательств не выполненного вузами учебного плана. Если и тогда вуз отказывается вернуть деньги, то у студента есть все права подавать в суд», — подчеркнула Лариса Тутова.

Депутат напомнила, что согласно закону об образовании, правом снижения стоимости платы за обучение по договору обладает лишь организация, которая осуществляет образовательную деятельность.

Минобрнауки, указала Тутова, не является стороной таких договоров, поэтому все документы министерства о регулировании правоотношений носят характер рекомендаций и не обязательны для исполнения. Такие нормы не позволяют «оперативно решать ситуации, возникающие в период введения режима повышенной готовности, связанного с эпидемией коронавируса». «Половина всех студентов России учатся на платной основе. И ни один вуз пока не объявлял о том, что готов снижать стоимость. На мой взгляд, этот вопрос нужно решать локально и точечно, так как в ряде регионов осталась смешанная система обучения», — подчеркнула законодатель.

Дистанционный формат обучения, отметила она, стал «моральным и техническим испытанием» для преподавателей и студентов. «Вузы в сложнейшей ситуации сделали все возможное, чтобы образовательный процесс не только состоялся, но и качественно проводился. Вопрос для вузов звучит резонансно, потому что учреждения не готовы перерассчитать [стоимость обучения] по новой формуле, ведь у преподавателей нагрузка только увеличилась», — подчеркнула Лариса Тутова.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что студенты МГУ им. Ломоносова, которые обучаются на платной основе, намерены подать групповой иск вузу. Они требуют снизить стоимость обучения на время дистанционного режима, введённого из-за пандемии.  

В вузе, в свою очередь, заявили, что МГУ принял исчерпывающие меры, направленные на сохранение непрерывности учебного процесса в условиях пандемии.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :