Hit enter after type your search item

Примаков: обновление Россотрудничества завершится 16 ноября

в
/
0 :: 12

Примаков: обновление Россотрудничества завершится 16 ноября

Обновлённая структура Россотрудничества с новым управлением и функционалами начнёт действовать 16 ноября, будет перераспределение ресурсов и возможностей, заявил глава федерального агентства Евгений Примаков. Об этом 5 ноября сообщает РИА «Новости».

«Шестнадцатого ноября новая оргструктура Россотрудничества должна начать действовать, где будет новое управление, новые функционалы, часть новых людей. Обновление продолжается — чуть медленнее, чем рассчитывали, но такова бюрократическая природа всех органов власти», — сказал Примаков.

Он обратил внимание, что речи о закрытии представительств агентства за рубежом не идёт. «Ни в каких странах закрытий не будет. Это нельзя делать. Решение о закрытии или открытии принимает не чиновник в ранге руководителя Россотрудничества, а президент как человек, который генерирует нашу внешнюю политику», — пояснил глава Россотрудничества.

Агентство может перераспределить свои ресурсы и возможности, отметил он. «Мы просто можем в рамках внешнеполитических приоритетов, которые нам устанавливает президент и МИД, перераспределять наши возможности — не очень большие, но какие есть», — подчеркнул Евгений Примаков.

По словам главы федерального агентства, «идея о перераспределении ресурсов и возможностей в пользу ближнего периметра — СНГ — витала в воздухе». «И я её разделяю с первого дня моего прихода в Россотрудничество. Нас гораздо сильнее волнует ближний периметр. Если мы будем снижать средства, кадровые и прочие, на работу условно в Люксембурге или Мальте, это вряд ли будет кем-то замечено, а если мы потеряем контакт с гражданским обществом условно в Белоруссии, Армении или условно в Киргизии, это будет гораздо более болезненно», — указал Примаков.

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было создано в 2008 году. Его ключевая задача — формировать и продвигать объективное представление о России за рубежом. В настоящее время в системе Россотрудничества работает 97 представительств в 80 странах мира.

Евгений Примаков после назначения главой агентства указом Президента от 25 июня рассказал «Парламентской газете», что структура Россотрудничества подвергнется изменениям, уже готов план работы по повышению его эффективности и репутации.

Примаков ранее также отмечал, что агентство намерено провести ребрендинг, в том числе изменить название, так как оно труднопроизносимо для иностранцев, и наполнить работу российских центров науки и культуры большей практической пользой для людей, входящих в контакт с Россотрудничеством

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :