Hit enter after type your search item

Госдума приняла закон о Правительстве

в
/
0 :: 10

Госдума приняла закон о Правительстве

Госдума будет утверждать кандидатуру председателя Правительства, вице-премьеров и министров, за исключением глав силового блока. Соответствующий законопроект принят в третьем чтении.

При этом кандидатура председателя кабмина выдвигается главой государства, а кандидатуры вице-премьеров и министров — самим премьером. После утверждения Госдумой президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого из них. Также он может отправить в отставку премьера без роспуска Правительства.

Министров «силового блока» — МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста глава государства будет назначать после консультаций с Советом Федерации.

Документ был внесён в Госдуму Президентом в развитие новых норм Конституции.

«С принятием этого закона у наших граждан появляется возможность влиять на назначение министров, вице-премьеров через своих депутатов — это передача полномочий президента нашим гражданам, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Это очень важно, это должно, с одной стороны, повысить ответственность Правительства перед гражданами нашей страны, с другой стороны — повысить нашу ответственность за принимаемые решения в Правительстве РФ».

Ранее спикер отметил, что «новая редакция закона о Правительстве направлена на формирование единой системы публичной власти, эффективной и ответственной». «Все эти изменения положительно скажутся на качестве власти — исполнительной и представительной», — уверен он.

Также законопроект определяет статус кабмина, организационно-правовые основы его формирования и деятельности. В частности, закрепляется положение о том, что Правительство входит в единую систему публичной власти, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти.

Президент, согласно документу, осуществляет общее руководство Правительством, а также обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие кабмина и иных органов, входящих в единую систему публичной власти. Премьер-министр возглавляет кабмин, определяет основные направления его деятельности и организует работу Правительства. Он несёт персональную ответственность перед президентом за выполнение возложенных на кабмин полномочий.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :