Hit enter after type your search item

Гаврилов прокомментировал закон о региональных омбудсменах

в
/
0 :: 130

Гаврилов прокомментировал закон о региональных омбудсменах

Фото: Юрий Инякин / ПГ

Уполномоченные по правам человека в субъектах должны быть независимыми от местного руководства и обладать всей полнотой прав по запросам в органы государственной власти, заявил председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных отношений Сергей Гаврилов, комментируя принятый палатой закон о региональных омбудсменах. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

Как сообщала ранее «Парламентская газета», Государственная Дума приняла закон о региональных омбудсменах 5 марта. Документ содержит правовые основы деятельности уполномоченных, определяет порядок рассмотрения жалоб, взаимодействия с органами власти и организациями.

После вступления закона в силу каждое федеральное ведомство утвердит правила общения с региональными омбудсменами. При этом должностные лица в регионах обязаны будут отвечать на запросы уполномоченных.

Гаврилов отметил, что благодаря нормативному закреплению единой госсистемы защиты прав человека «мы сможем более эффективно осуществлять защиту прав граждан, в частности, в сфере трудовых правоотношений». Речь идёт о борьбе с незаконными увольнениями, сокращениями и невыплатами зарплат работникам при банкротстве предприятий.

Глава думского комитета подчеркнул, что на защите прав граждан должен стоять не только уполномоченный по правам человека в России, но и региональные омбудсмены.

«Они должны быть независимыми от местного руководства и обладать всей полнотой прав и полномочий по запросам в органы государственной власти, в законодательные органы субъектов Российской Федерации, в правоохранительные органы», — заявил законодатель.

По словам парламентария, региональные омбудсмены также смогут оказать содействие в защите института традиционной семьи, в обеспечении прав детей и родителей. Множество проблем, которые решают в том числе уполномоченные по правам человека в регионах, возникает в социальной, жилищной сферах, а также в области здравоохранения, рассказал Сергей Гаврилов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :