Hit enter after type your search item

Опрос: «Братья Италии» обошли «Движение 5 звёзд» в октябрьском электоральном рейтинге

в
/
0 :: 17

Опрос: «Братья Италии» обошли «Движение 5 звёзд» в октябрьском электоральном рейтинге

Фото: pixabay.com

В виртуальной расстановке политических сил в Италии в октябре произошло одно существенное изменение: оппозиционна партия «Братья Италии», ведомые Джорджей Мелони, не только догнала, но и перегнала входящее в правящее большинство «Движение 5 звёзд», заняв третье место в рейтинге преференций избирателей. На это событие указывает AGI, публикуя обобщённые результатов опросов общественного мнения.

Согласно им, партия «Лига», возвратив себе по сравнению с концом сентября 0,1 процента своих избирателей, продолжает лидировать в рейтинге. За «лигистов» готовы голосовать 24,6 процента граждан страны. Втором месте в нём прочно удерживает Демократическая партия, доверие к которой электората повысилось в октябре на 0,8 процента — до 20,9 процента.

Тройку лидеров теперь замыкают «Братья Италии», которым отдают свои симпатии 16,1 процента избирателей.

Опустившееся на четвёртое место в электоральном рейтинге «Движение 5 звёзд» только за последнюю неделею растеряло 0,9 процента своих избирателей. Причина тому — острые внутренние разногласия относительно дальнейшего политического и организационного курса Д5З. «Пятизвёздочники» сейчас могут рассчитывать на голоса лишь 15 процентов электората.

Позиции партии «Вперёд, Италия», которая вместе с «Лигой» и «Братьями Италии» входит в оппозиционную правоцентристскую коалицию, за октябрь практическим не изменились. Её поддерживают 6,5 процента избирателей.

Тоже самое можно сказать и о позиции правящей партии «Живая Италии», потенциальный электорат которой, правда, составляет всего 3,2 процента. На 0,1 процента отстают о неё центристы из партии «Действие», а также левые, представленные парламентской группой «Свободные и Равные», у которых по 3.1 процента поддержки.

Рейтинг радикалов из «+ Европа» с конца сентября понизился на 0,1 процента — до 1,8 процента. Зелёные, как и в начале месяца, пользуют поддержкой у 1,6 процента итальянского электората.

По совокупности потенциальных голосов избирателей поддержка правоцентристской коалиции, состоящей из партий «Лига», «Братья Италии» и «Вперёд Италия», составляет 48,2 процента, в то же время у правящего большинства, сформированного «Движением 5 звёзд», Демократической партией, партией «Живая Италия» и парламентской группой «Свободные и Равные», она равна  42,3 процента.     

Как сообщается, опросы проводились институтами демоскопии EMG, Euromedia Quorum, SWG и Tecnè в период с 8 по 22 октября.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :