Hit enter after type your search item

ЛДПР предложила Голиковой ввести временный мораторий на маркировку лекарств

в
/
0 :: 20

ЛДПР предложила Голиковой ввести временный мораторий на маркировку лекарств

Фото: mos.ru

Депутаты от ЛДПР предлагают ввести мораторий на мониторинг движения лекарственных препаратов (МДЛП) и штрафы аптекам за нарушения в правил предоставления данных сведений в систему. Как сообщил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Натаров, соответствующее письмо депутаты направили вице-премьеру Татьяне Голиковой (есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Данный мораторий, согласно документу, должен продлиться до тех пор, пока эпидемиологическая обстановка не станет устойчивой, а система маркировки не начнёт функционировать без сбоев. Что касается штрафов, то по мнению парламентариев, необходимо отменить как уже «вынесенные штрафы аптечным организациям и отдельным сотрудникам», так и «не применять новые административные санкции за нарушение порядков и сроков предоставления сведений, а также за предоставление неполных и недостоверных сведений в систему».

Данные меры позволят полноценно и качественно привлекать всех участников фармацевтического рынка к стабилизации ситуации в части лекарственного обеспечения граждан и «обеспечит их участие в тех мерах, которые осуществляет государство в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, уверены парламентарии.

Как пояснили законодатели, в настоящее время в адрес депутатов Госдумы поступает большое количество обращений от россиян, свидетельствующих о нехватке необходимых для лечения лекарств в аптеках городов и сел. «Начиная с 5 октября в целом по стране фиксируется 4-кратное увеличение спроса на противовирусные и симптоматические препараты сезонного спроса», — указано в обращении.

Ранее, 22 октября на пленарном заседании Госдумы заместитель министра здравоохранения Наталья Хорова сообщила, что в Минздраве знают о проблемах с маркировкой лекарственных средств и работают над их решением вместе с Минпромторгом. 

В ближайшие дни парламентарии планируют обсудить проблему на заседании межфракционной рабочей группы под руководством первого заместителя главы фракции «Единая Россия» Андрея Исаева.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :