Hit enter after type your search item

ПФР дадут возможность быстрее лишать иностранцев пенсий, которые им не положены

в
/
0 :: 19

ПФР дадут возможность быстрее лишать иностранцев пенсий, которые им не положены

Фото: ПГ

Правительство предлагает обязать ПФР получать сведения об аннулировании вида на жительство из единого федерального регистра сведений о населении. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму (документ есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Сейчас иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на страховую пенсию наравне с россиянами. Для ее получения им нужно предоставить в ПФР документ о действительном виде на жительство. Когда документ аннулируют, выплата пенсии должна прекращаться. Но не всегда сведения об аннулировании доходят до ПФР, в связи с чем человек по-прежнему может получать пенсию, хотя на деле она ему уже не положена.

Законопроект подразумевает, что с 1 января 2023 года, когда в России должен появиться федеральный регистр сведений о населении, ПФР будет получать информацию об аннулировании вида на жительство или удостоверения беженца из него.

Единый регистр сведений о населении будут вести в России с 2023 года. В регистр войдут паспортные данные, сведения о семейном положении, родственных связях, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН. В него будут вносить сведения как о гражданах РФ, так и об иностранцах и лицах без гражданства, временно или постоянно проживающих в России.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :