Hit enter after type your search item

Процесс согласования проведенного капремонта в домах хотят ускорить

в
/
0 :: 19

Процесс согласования проведенного капремонта в домах хотят ускорить

Фото: АГН Москва

Самарская губернская Дума предложила установить срок, в течение которого органом местного самоуправления и уполномоченным лицом от имени собственников помещений в многоквартирном доме должен быть согласован акт приёмки работ по капитальному ремонту. Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму, имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Для капитального ремонта в течение нескольких лет формируется фонд из которого он и финансируется. Также дом может получить субсидии из федерального или регионального бюджета.

Жители многоквартирных домов (МКД) платят взносы за капремонт. Деньги по решению собственников могут поступать на спецсчёт многоквартирного дома в банке или в фонд капремонта на счёт регионального оператора капремонта. Когда фондом капремонта МКД распоряжается регоператор, он устанавливает и сроки проведения капремонта, а также выбирает исполнителя работ. После выполнения работ регоператор должен согласовать акт приёмки работ для получения средств за выполненные работы.

Законопроектом предлагается отвести 10 дней на согласование акта приёмки капитального ремонта в многоквартирном доме со дня получения соответствующего акта от регионального оператора при условии, если более продолжительный срок не установлен региональным нормативным правовым актом.

Сейчас в Жилищном кодексе не установлены сроки для согласования данного документа органами местного самоуправления и уполномоченным лицом. Документ устраняет правовой пробел.

Документом также предусмотрен порядок действий регионального оператора в случае, если акт приемки либо обоснованные возражения на него были ему представлены несвоевременно.

Правительство поддержало данный законопроект.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :