Hit enter after type your search item

Вирусолог рассказал, когда Россия вернётся к нормальной жизни после COVID-19

в
/
0 :: 69

Вирусолог рассказал, когда Россия вернётся к нормальной жизни после COVID-19

Фото: АГН Москва

Угроза заражения новой коронавирусной инфекцией в стране сохранится ещё долгое время, но при этом будут некоторые спады. Об этом Федеральному агентству новостей рассказал российский вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

По словам специалиста, полного возвращения к нормальной жизни, вероятно, не будет довольно долго. Понадобится год, два или три, пока этот вирус «не отцепится», отметил он.

«Другое дело, что всё-таки будут спады, — уверен профессор Альтштейн. — Думаю, что к концу месяца — в начале августа, наверное, — у нас ситуация более или менее нормализуется, но ненадолго. Скорее всего, осенью опять начнётся волна».

Как пояснил вирусолог, волны зависят от нескольких причин. В частности, от биологических, то есть от того, что происходит с вирусом, а также от климатических: погодные условия тоже оказывают влияние. Например, летом риск эпидемии снижается, а осенью возрастает. Кроме того, большое влияние оказывает отношение населения: когда происходит спад, люди обычно «расслабляются».

По мнению профессора, с вирусом тоже происходят изменения. Он станет более «мягким», но заразительность COVID-19 никуда не денется — она будет укрепляться, и вирус будет распространяться.

«Вирус может ослабляться, дать меньшую летальность. В таком случае нам придётся с ним уже мириться. Мы не будем тогда на него реагировать так сильно, как реагировали в течение этой волны. Но в течение второй волны, думаю, реакция будет достаточно сильной. Постепенно вирус приспособится к человеку, а человек — к вирусу, патогенное его действие снизится, и постепенно всё вернётся на круги своя», — полагает Анатолий Альтштейн.

Ситуация с COVID-19 в Москве после отмены пропускного режима не ухудшилась. За минувшую неделю в Москве зарегистрировано на 22 процента меньше случаев госпитализации с коронавирусом, чем с 1 по 7 июня, написал столичный мэр Сергей Собянин в своём блоге.

Автор: Геннадий Мельник

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :