Hit enter after type your search item

СМИ: филиалы зарубежных компаний хотят допустить к получению лицензий в России

в
/
0 :: 24

СМИ: филиалы зарубежных компаний хотят допустить к получению лицензий в России

Министерство экономического развития разработало проект закона, согласно которому филиалы зарубежных компаний будут допускать к получению лицензий наравне с российскими. Об этом 5 октября сообщает газета «Известия« со ссылкой на документ.

Предлагаемые изменения в рамках плана мероприятий «Трансформация делового климата» по направлению «Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности» дадут филиалам иностранных фирм право получать лицензии на основании своего номера и даты регистрации в реестре аккредитации.

Согласно инициативе, под ослабление барьеров попадет 52 вида деятельности. Из них наиболее востребованными стали образование (выдано порядка 120 тысяч лицензий), медицина (103,5 тысячи), пассажирские автоперевозки (64,8 тысячи) и фармацевтика (55,4 тысячи.).

По данным реестра аккредитованных филиалов иностранных юрлиц с 2015 по 2019 год в России работало 2 257 филиалов зарубежных компаний.

Директор департамента госполитики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин в комментарии изданию отметил, что по закону, для получения лицензии в России нужно создать юрлицо и внести сведения о компании в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). При этом иностранные юридические лица не обладают такими данными, так как перед началом своей деятельности на российской территории они не могут зарегистрироваться в ЕГРЮЛ, закон требует аккредитации филиалов с занесением в специальный реестр.

«Получается, что зарубежная компания, которая планирует работать по лицензии в России, обязательно должна открыть здесь дочернюю организацию. Изменениями в закон этот пробел в регулировании будет устранен», — пояснил Вдовин.

Ранее сообщалось, что законопроект о совершенствовании процедуры аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Читать в источнике >>

— — —

Понравилась статья, расскажи друзьям!

Отправить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views :